Америка. Каньоны. Водопады
Америка. Каньоны. Водопады
Большой Каньон, или Гранд Каньон самый глубокий каньон в мире и считается одним из самых необычных геологических объектов нашей планеты. Находится он в штате Аризона в США. Впечатляют масштабы этого грандиозного ущелья, длина его около 500 километров, ширина, местами до двадцати километров, иногда есть сужения до восьмисот метров, а глубина вообще потрясает, может достигать тысячи девятьсот метров. Здесь обнаруживаются четыре геологические эры Земли: архейская эра, кембрийская эра, девонская эра и палеозойская, что вызывает уважение и изумление. Вглядываясь с этой сумасшедшей высоты вниз, с трудом верится, что все это создание какой-то небольшой речушки. Но это только на первый взгляд, не зря говорится, что вода камень точит. Ведь прошло миллионы столетий, когда вода и ветер создали это грандиозный объект, поистине природный музей архитектуры и скульптуры.
Кажущаяся на первый взгляд небольшая речушка, на самом деле быстра и норовиста. В переводе с испанского «Красная река» Колорадо, мчит свои коричневые воды, унося сланцы, известняк, глину, валуны, сливаясь со всем этим в море. Это происходит уже миллионы лет, и за это время Колорадо прорезала в пустыне гигантское ущелье-каньон. Каждые сутки Колорадо уносит в море тонны песка, гальки, горную породу, а сейчас медленно, но уверенно разрушает древний гранит. Пороги достигают десяти метров, самые быстрые и судоходные в мире.
Гранд Каньон невероятно красив в любое время дня. Стены каньона полосатые, так как вырезаны из наслоений различных геологических эпох. В зависимости от освещения солнечных лучей и его положения, скалы обретают разные краски- от серо-голубых, серо-зеленоватых, розово-красных. Различные тени от проплывающих облаков и падающих лучей оживляют и очаровывают эту картину. Скальные амфитеатры испещрены башенками и шпилями различных цветов- розовые, сливочные, красноватые. Легенда рассказывает, что на Земле преобладало зло, и великий индейский Дух, опечалившись переизбытком такого явления, собрал недостойных и обратил их в камни.
Впечатляет природа Гранд-Каньона. На дне простирается ландшафт с цветущими кактусами, юккой и агавами. На подъеме встречаются лиственные деревья, березы, дубы, ивы. А на самом верху можжевельник и сосны.
Построенная в каньоне Глен, на реке Колорадо плотина для дополнительного запаса воды, образовало озеро Пауэлл. Это второе водохранилище США. Озеро заняло впадину каньона и потрясающе красиво, привлекает множество туристов.
Территории каньонов при различной высоте, отличаются погодными условиями и климатом. Брайс расположен намного выше, чем другие национальные парки. Высота самого края каньона примерно находится 2700 метров над уровнем моря.
Необычен и привлекателен Национальный Парк Йосемити, расположенный к востоку штата Калифорния. Площадь парка три тысячи квадратных километров. Парк привлекает своим потрясающим ландшафтом и самыми крупными водопадами Америки. Известный Йосемитский водопад, красивейший в мире и самый высокий в Северной Америке. Достигает 739 метров и имеет три каскадные секции. Потрясающий и всемирно известный Ниагарский водопад, который так и переводится с индейского «Гром Воды», оправдывает свое название. В Ниагарский водопад входит водопад Подкова, называемый Канадским.
Думаю, что именно в здешних местах были сняты кадры известного фильма «Золото Маккены» … Золото так и осталось …)))
фотографии частично отсюда http://fotki.yandex.ru/users/valrafkor/view/351655/?page=2
Какие необыкновенные и красивые мечта! Словно на другой, какой то волшебной планете! Спасибо Инночка за чудесный пост!